26th edition
'For the Contemporary Flutist' with Wil Offermans
'For the Contemporary Flutist'
with Wil Offermans

  Sayalonga (Malaga), Spain     July 22 - 29, 2017

Photo Gallery 1992 ~ 2016

Click a photo image to open a photo gallery.

  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
  • fsc
Press Review 2014
Magazine Tibia (4/2014), Germany by Sonja Elena Fischerauer
Wil Offermans “For the Contemporary Flutist” Sommerkurs

CLICK TO READ THE ARTICLE
“Diesen Juli fand zum 23. Mal der von Wil Offermans veranstaltete Meisterkurs “For the Contemporary Flutist” im spanischen Sayalonga statt. Der Komponist und Flötist Wil Offermans veröffentlichte 1992 sein Etüdenbuch “For the Contemporary Flutist” welches im Mittelpunkt des gleichnamigen Kurses stand. Elf Flötisten aus der ganzen Welt, Amateure, Studenten und Lehrer fanden sich heuer in dem kleinen spanischen Dorf Sayalonga zusammen, um von ihm zu lernen.

Im Gegensatz zu “normalen” Meisterkursen bestand dieser hauptsächlich aus Gruppenstunden, in denen Offermans seine Ansichten und Übetechniken für erweiterte Techniken vorstellte und diese gemeinsam mit den Teilnehmern erarbeitete. Von Übungen zum Erlernen der Zirkulationsatmung, Haltungsweisen, bis hin zu Übungen für das Spiel von Multiphonics und Whistletones, es war alles dabei, sodass am Ende der Woche keine Frage mehr offen blieb. In den Einzelstunden hatte ergänzend dazu jeder Teilnehmer die Möglichkeit, eine der Techniken zu verfeinern, sich Tipps für das Spiel auf der Bass- oder Kontrabassflöte zu Holen oder an einer der Etüden zu arbeiten.

Offermans Zugang zu den erweiterten Techniken (bewusst vermeidet er das Wort “modern”) regt sehr zum Nachdenken an. Ihm ist wichtig, dass diese Spieltechniken genauso geübt werden, wie unsere gewohnten “normalen”. Sich aus der angenehmen Komfortspielzone hinauszubewegen, in das Ungewohnte?neue/Unbekannte ist sein Ziel. “Wer weiß, wer sein Nachbar ist, was neben ihm ist, braucht nicht mehr unsicher zu sein”. Damit erklärt er auch, wie sehr das Wissen und Beherrschen dieser Spieltechniken das Spiel der “Klassischen” Literatur beeinflussen kann.

Abgerundet wurde das Programm durch Improvisations- (unter anderem mit Offermans eigen entwickelter Daumenflöte Thumpy) und Ensembleeinheiten sowie einem Abend für Ethnische Flöten. Highlight dabei war, abgesehen von dem Spiel im großen Flötenensemble und dem Ausprobieren von exotischen Flöten, das Spiel auf der Kontrabassflöte. Kompositionen für Flötenensemble, wie Bamburia, Kotekan, das Quartet Just a Short Version wurden gespielt, genauso wie das wirklich mitreißende Stück Dance with Me inklusive Choreographie.

Wem das Programm noch nicht genug war, der konnte morgens, vor dem gemeinsamen Frühstück, mit Junko Ueda, selbst Musikerin, grandiose Köchin und Wil Offermans’ Frau, sich mit Kiko, einer japanischen Bewegungstechnik, aufwärmen oder im hauseigenen Pool eine Runde schwimmen.”
2016

Cara Wagner (Germany)
Carole Boulmont (Luxembourg)
Iranzu Garvia Machin (Spain)
Mary Boone (USA)
Oriol Carceller Soteras (Spain)


2015

Alejandro Lopez Fernandez (Spain)
Jeanet van der Woude (Netherlands)
Nanako Nakamura (Japan)
Nicole Schmaloer (Netherlands)
Maria Jönsson (Sweden)
Ulli Pilotto (Austria)
Yohei O. Sparks (USA/Japan)


2014

Andrea París Gómez (Spain)
Angus Maclean (UK)
Birgit Karoh (Austria)
Daniela Alejandra Flores (Mexico)
Eva Colomb (Switzerland)
Frigge Wiederhold-Walter (Germany)
Ina Damkjaer Gram (Denmark)
Katia Perera Tornes (Cuba)
Maria Rahal (Lebanon)
Marinke Dormaar (Netherlands)
Sonja Elena Fischerauer (Austria)


2013

Alba Escobar Jimeno (Spain)
Bora Korkmaz (Turkey)
Clara Hörmann (Austria)
Madeleine Johansson (Sweden)
Berit Schmutzler (Germany)
Esther M. Oosterhuis-Kok (Netherlands)
Evelyn Cantonati (Austria)
Katharina Lennartz (Germany)
Sigrid Birkeland Djønne (Norway)
Catherine Gregory (Australia)
Göran Sjöwall (Sweden)


2012

Beata Krupa (Poland)
Heti Schmidt-Wissing (Germany)
Irena Rovtar (Slovenia)
Karen De Vlaminck (Belgium)
Kate Simms (Netherlands)
Leonard Garrisson (USA)
Lianne Reus (Netherlands)
Lotte Wieffer (Netherlands)
Malgorzata Gosha Szemelak (Poland)
Raija Lohman (Sweden)
Renata Guzik (Poland)


2011

Agnieszka Nowak (Poland)
Alice Thompson (UK)
Beata Krupa (Poland)
Carole Boulmont (Luxembourg)
Clara Gallardo Román (Spain)
Elizabeth Anne Marr (UK)
Federico Morales Pérez Tejada (Mexico)
Hiraku Hayashida (Japan)
Karen Arantxa Padilla Medina (Mexico)
Leontien van Nesselrooij (Netherlands)
Malgorzata Gosha Szemelak (Poland)


2010

Allison Deaver-Petchenik (USA)
Cornelia Buchta (Germany)
Fadwa Meerkhan (Syria)
Holly Cook (UK)
Karolina Leedo (Estonia)
Kirsten Smith (Australia)
Madeleine Bischof (Switzerland)
Marinda Kusters (Netherlands)
Maria Elisabeth Müller (Italy)
Olivera Ilter (Serbia)
Sophie Barsanti (Canada)


2009

Caroline Dryjanski (Germany)
Clara Corral Martínez (Spain)
Hiroshi Matsushima (Japan)
Holly Cook (UK)
Ilonka Kolthof (Netherlands)
Joana Vilar Pereira (Portugal)
João Guilherme Vidinha Duarte (Portugal)
Kallie Rogers (U.S.A.)
Laura Wittemans (Belgium)
Laure Franssen (Switzerland)
Luisa Eugenia Vinuesa Sanz (Spain)
Melissa Guadalupe (U.S.A.)
Montse Gonzalez Puyol (Spain)
Rianne Jongsma (Netherlands)
Rozemarijn van Egeren (Netherlands)
Sian Fenn (Australia)


2008

Almudena Gonzalez Vega (Spain)
Ana Paola Rincones (Venezuela)
Anita Dahl (Norway)
Asha Henfry (Australia)
Christina Wippel (Austria)
Edith Prettner (Austria)
Else Sollfelner (Austria)
Fedra Borras Julibert (Spain)
Ge Helmich (Netherlands)
Guillermo Thomson Santos (Spain)
Juliana Pérez (Venezuela)
Laura Lentz (USA)
Maria Elisabeth Müller (Italy)
Oriana Silva (Venezuela)
Sofya Dudaeva (Russia)


2007

Agnes Zehetner (Austria)
Alberts Manders (USA/Netherlands)
Brigit Span (Netherlands)
Heli Haapala (Finland)
Juan Jesús Jimenez Almaraz (Spain)
Kristina de Troyer (Belgium)
Petra Hablesreiter (Austria)
Ricard Pujol Miñán (Spain)
Thierry Stulmeijer (Belgium)


2006

Anne Greth Solsvik (Norway)
Cornelia Thorspecken (Germany)
Emlyn Johnson (USA)
Franziska Forbecini (Austria)
Ingrid Vestvik Nilsen (Norway)
Kinda Atassi (Syria)
Linn Richardt (Germany)
Margit Brunner (Austria)
Michaela Glöckler (Germany)
Michelle C. Gomez Mora (Dominican Rep.)
Seetha Lakshmi Shivaswamy (USA)
Ulla Wanner (Austria)
Urara Ishiko (Japan)


2005

Almudena Gonzalez Vega (Spain)
Burkhart Ollertz (Germany)
Doris Nicoletti (Austria)
Elisabeth Hartmann (Austria)
Elisabeth Rink-Hopman (Netherlands)
Elske de Jong (Netherlands)
Gro Sandvik (Norway)
Guillermo Thomson Santos (Spain)
Helena Recio (Spain)
Paul Jacquin (France)
Marianne Noordink (Netherlands)
Martina Grall (Austria)
Michaela Sgaga-Papenberg (Austria)
Sara Zlanabitnig (Austria)
Sina Hermann (Germany)


2004

Alexandra Pridalová (Czech Republic)
Almudena Gonzalez Vega (Spain)
Michaela Sgaga-Papenberg (Austria)
Martine Bauhuis (Netherlands)
Nynke de Jong (Netherlands)
Viola Kissling (Belgium)
Françoise Vanderdonck-Lesne (Belgium)
Valérie Cloez (France)


2003

Almudena Gonzalez Vega (Spain)
Clara Blad (Netherlands)
Djoke de Vries (Netherlands)
Katrien Gaelens (Belgium)
Natasja van Steen-Valckx (Netherlands)
Waldo Ceunen (Belgium)
Wieke Karsten (Netherlands)


2002

Cathrine Starberg (Netherlands)
Hans Tonino (Netherlands)
Johanna-Leonore Dahlhoff (Germany)
Katrin Stempel (Germany)
Masha Alihanova (Russia)


2001

Alexandra Pridalová (Czech Republic)
Ana Gonzalez Campos (Spain)
Cristina Fernandez Correa (Spain)
Georg J. Michels (Germany)
Gorka Espasa Vaquero (Spain)
Jose Arsenio Rueda Ocaña (Spain)
Lisa Dangotte (Belgium)
Maria Mönch (Germany)
Petra den Dikken (Netherlands)
Ulrike Höffkes (Germany)


2000

Assia Brailovskaia (Georgia)
Elke Smits (Netherlands)
Elli Metsola (Finland)
Linda Porsanger (Norway)
Sayo Tsutsui (Japan)
Trond Magna L. Brekka (Norway)


1999

Cléo Palacio-Quintin (Canada)
Hun Soon Sa (Korea)
Kuniko Yamada (Japan)
Monika Heinkel (Germany)
Myrto Korkokiou (Greece)
Susanne Seitz (Germany)
Taku Suzuki (Japan)
Uta Andrea Runne (Germany)


1998

Anandi Börnsen (Germany)
Barbara Hill (Germany)
Julián Lòpez Elvira (Spain)
Kae Aoki - Kuroyanagi (Japan)
Leticia Fanesi (Argentina)
Madelon Bresser (Netherlands)
Susanne Köhler (Germany)
Vladislav Stajevic (Yugoslavia)


1997

Alfredo Garcia Martin-Córdova (Spain)
Carmen Soto Zeevaert (Belgium)
Diann M. Belling (USA)
Eduardo Costa Roldán (Spain)
Froukje Wiebenga (Netherlands)
Jonathan Huizinga (Netherlands)
Julián Lòpez Elvira (Spain)
Karin Basting (Netherlands)
Lailah Roos (Germany)
Marta Fernandez Poves (Spain)
Naoko Senô (Japan)
Patricia Del Val Hurtado (Spain)
Salvador Espasa Cháfer (Spain)
Titia Felderhof (Netherlands)
Vanessa Brenzinger (Germany)


1996

Alex M. Wright (USA)
Beate Dürrschnabel-Lukanow (Germany)
Bettina Junge (Germany)
Claire Marchand (Canada)
Esmeralda van Bogaert (Netherlands)
Fabrice Philippe (France)
Go Eun Jung (Korea)
Juliette de Zwaan (Netherlands)
Lisa M. Cella (USA)
Maiken M. Schau (Norway)
William F. Popovich (USA)
Yong Eun Jung (Korea)


1995

Alex M. Wright (USA)
Alice Ploeg (Netherlands)
Anja Hilger (Germany)
Barbara Weber (Germany)
Bart Hols (Netherlands)
Britta Roscher (Germany)
Ellen Svoboda (Germany)
Kora den Boer (Netherlands)
Laure Franssen (Swiss)
Ludwig Lapauw (Belgium)
Randi Nygard (Norway)
Valentine Wascotte (Belgium)
Wilma Hoekman (Netherlands)


1994

Alex van de Meulebroecke (Belgium)
Carla van Roy (Belgium)
Carolien Vierstra (Netherlands)
Caroline Kok (Netherlands)
Ceciel Boonk (Netherlands)
Hagit Rosmarin (Israël)
Henneline van Diermen (Netherlands)
Jeroen Goosens (Netherlands)
Liselotte Kuling (Netherlands)
Margriet de Wit (Netherlands)
Naoko Tanase (Japan)
Regina van der Meij (Netherlands)
Renata Guzik (Poland)
Yoshiko Okuhara (Japan)


1993

Annet de Groot (Netherlands)
Christa Chevalier (Belgium)
Esther van der Linden (Netherlands)
Eva Schotanus (Netherlands)
Gera van der Meulen (Netherlands)
Gesa Wulfhorst (Germany)
Jean Prévot (Belgium)
Jeske Kroon (Netherlands)
Joyce Onderstal (Netherlands)
Kim Baarda (Netherlands)
Margriet Evers (Netherlands)
Maria Haasnoot (Netherlands)
Marijke Faber (Netherlands)
Mirjam van der Maas (Netherlands)
Or Polarsky (Israël)


1992

Adelheid Sieuw (Belgium)
Annelies Middel (Netherlands)
Christel de Kesel (Belgium)
Gerdine Bikker (Netherlands)
Jessica Bartlett (USA)
Jetty Dokter (Netherlands)
John Savage (USA)
Karen Vermeylen (Belgium)
Leen de Wilde (Belgium)
Mariëlle Mud (Netherlands)
Noëlla Vlijt (Belgium)
Sylvia van Delden (Netherlands)
Wobbe van der Meulen (Netherlands)